5 основных препятствий в изучении иностранного языка и как их преодолеть. Советы педагогов

Иностранные языки необходимы для продвижения по карьерной лестнице. Однако цель «Выучить, наконец, английский!» у многих год за годом так и остается в списке запланированных важных дел, а до реализации дело так и не доходит. О том, что мешает учить иностранные языки и как эти препятствия преодолеть, рассказала генеральный директор языковой школы ILS Елена Жукова.

⏱ Время прочтения — 5 минут

5 основных препятствий в изучении иностранного языка и как их преодолеть. Советы педагогов
Елена Жукова, генеральный директор языковой школы ILS

1. Нет мотивации

Отсутствие мотивации — одна из основных причин, по которой люди бросают обучение. Если перед студентом стоит большая цель, ему проще сохранять рабочий настрой. Согласно опросу ВЦИОМа, основные цели изучения иностранных языков у россиян — это использование в работе (33%), путешествиях (34%) и общении с иностранцами (36%). Например, человек может стремиться к поступлению в вуз, переходу на работу в международную компанию, стажировке за рубежом, получению сертификата подтверждения уровня языка для эмиграции. Лучше всего цель работает, если у нее есть определенный срок, за который нужно подготовиться.

Но не каждый день большая цель вдохновляет сама по себе. Вот несколько советов, которые помогут каждый день поддерживать свою мотивацию.

2. Нет времени

Одно из самых частых возражений, которые встречаются среди студентов. Но чаще всего эта формулировка означает отсутствие желания. С поддержанием мотивации помогут справиться советы, приведенные выше. А вот несколько идей, как втиснуть занятия языком в плотный график:

3. Языковой барьер

Бывает так, что человек знает слова и грамматику, а заговорить не может. В России эта проблема знакома многим, так как в общеобразовательных школах до начала XXI века использовались устаревшие методики, не вовлекавшие учеников в общение. Для борьбы с языковым барьером можно использовать множество методов, здесь приведем несколько самых эффективных.

4. Нет подходящего преподавателя

Найти своего преподавателя, с которым вам будет комфортно, — это квест, который стоит пройти. Для взрослых наличие учителя не менее важно, чем для детей. Не всегда это удается сразу, но именно преподаватель будет вам помогать преодолеть упадок мотивации, лень и скуку, которые всегда подстерегают обучающегося. Вот несколько признаков, по которым можно определить, что вы нашли того самого, нужного для вас учителя:

5. Прокрастинация

Среди офисных сотрудников это главная причина потери эффективности. Как и в случае с работой, при изучении английского прокрастинацию можно если не обмануть, то хотя бы использовать для дела. Вот несколько забавных англоязычных ресурсов, которые можно открыть, если никак не удается сесть за изучение языка.

The Office Machine — сайт, который показывает короткие видео из сериала «Офис», отражающие любую эмоцию. Автор утверждает, что потратил полтора года на создание такой «базы». С помощью знакомых героев можно запомнить английские слова, обозначающие эмоции.

Supercook — лучший друг домохозяина. Вводите в поиск названия продуктов, а сервис показывает рецепт из них. Повторите названия продуктов, заодно и ужин приготовите.

Тесты Buzzfeed — широко известный способ прокрастинации. Каждый из нас в минуту слабости тратил время на то, чтобы узнать, кто из героев «Секса в большом городе» подходит ему больше всего или на какой факультет отправила бы распределяющая шляпа из «Гарри Поттера» героев сериала «Игра в кальмара». Язык Buzzfeed прост для восприятия, но новые слова и выражения, которые захочется запомнить, там точно найдутся.

В заключение

Все препятствия на пути к знанию иностранного языка преодолимы при условии, что у вас есть желание. Поставьте достижимую, эмоционально заряженную цель, найдите преподавателя и единомышленников, используйте актуальные методики, отмечайте свои успехи, и все получится.

🚩 Материал был полезен? Поделитесь им с друзьями в соцсетях!
Кнопка репоста — в «шапке» статьи

К другим статьям
;